Итоги Юношеских Олимпийских игр: триумф российской молодежи

14:07 17/10/2018
Путин: Триумф на Юношеской Олимпиаде – важный вклад в укрепление авторитета России
ФОТО : ТАСС / Zuma

Уже завтра в Буэнос-Айресе завершатся Юношеские Олимпийские игры. Сборная России уверенно лидирует в общекомандном медальном зачете. Подробнее – в материале спортивного обозревателя «МИР 24» Дмитрия Калугина.

Российская школа художественной гимнастики вновь на высоте. Единственная золотая медаль, которая разыгрывалась в рамках Юношеской Олимпиады, досталась россиянке Дарье Трубниковой.

Пятнадцатилетняя россиянка стала лучшей в многоборье. Причем Дарья показала лучший результат сразу в нескольких упражнениях – с булавой, лентой, мячом и в итоге победила за явным преимуществом. Трубникова опередила ближайшую конкурентку – украинку Кристину Пограничную – более чем на четыре балла. Из биографии чемпионки отметим следующие факты: родилась она 1 января, а тренирует Дарью пятикратная чемпионка мира Амина Зарипова.

«Старт был трудным – второе место после первого вида, но потом мне удалось собраться. Я с самого начала понимала, что это будет тяжелый день, и была готова ко всему. До сих пор не верится, что выиграла», – призналась спортсменка.

За два дня до окончания соревнований в активе юношеской сборной России 52 медали, 25 из которых золотые, 15 – серебряных и 12 бронзовых. Четыре года назад россияне завоевали на две золотые награды больше, но все равно уступили китайцам, которые у себя дома в Нанкине взяли 38 золотых медалей. 

Триумфально выступили на Юношеских Олимпийских играх российские пловцы. В 36 медальных дисциплинах россияне выиграли 13 золотых наград.

Особо отличились Андрей Минаков и Климент Колесников. Каждый из них по шесть раз поднимался на высшую ступень пьедестала Игр-2018. Стоить отметить, что Андрею всего 16 лет, и товарищи по команде уже окрестили пловца Питерский ураган.

Уже завтра спортсменам предстоит прощание с Олимпийской деревней. По словам участников соревнований, проживание в ней оставило самые хорошие впечатления. 

«Олимпийская деревня здесь построена очень хорошо. Много здесь зон, где можно поиграть, отвлечься от соревнований, подружиться с кем-то, пообщаться. Номера очень здесь хорошие, ничего лишнего здесь нет», – отметил чемпион Юношеских Олимпийских игр Георгий Попов.

Во время игр на территории деревни проживало около 4 тысяч спортсменов из 206 стран мира. Кроме участников, там же базировались и волонтеры. Среди них и группа добровольцев из России с острова Сахалин. Несмотря на обилие гостей, места для отдыха, тренировок и развлечений хватило всем. По окончании спортивного праздника все сооружения деревни перейдут в собственность Буэнос-Айреса.