Путин ответит на вопросы участников клуба «Валдай»

13:29 18/10/2018
Путин ответит на вопросы участников клуба «Валдай»

Формат ежегодного заседания дискуссионного клуба «Валдай» в этом году изменился, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Ежегодно президент встречается с валдайцами, ежегодно он выступает перед ними на большой пленарке. Однако модальность присутствия главы государства в этом году будет несколько другой», – отметил официальный представитель Кремля. 

Так, по его словам, президент Владимир Путин не будет выступать с традиционной вводной речью.

«Как такового не будет вводного выступления. Вводная часть будет выполнена путем модерирования (директора по научной работе клуба главного редактора журнала «Россия в глобальной политике») Федора Лукьянова. Он будет вдвоем с президентом перед залом валдайцев», – сказал Песков, уточнив, что президент ответит на вопросы участников клуба.

«Как правило, это проходит весьма содержательно и интересно», – добавил он.

Затем, по словам Пескова, общение Путина с участниками мероприятия продолжится в менее формальной обстановке. 

«Это будет небольшой прием, где на ногах уже можно будет и по отдельности пообщаться с участниками форума, и проговорить темы, которые не успели обговорить во время пленарки», – заключил пресс-секретарь президента.

А после встречи Путин отправится с государственным визитом в Узбекистан, куда прибудет около полуночи по московскому времени. 

Международный дискуссионный клуб «Валдай» – одна из ведущих мировых площадок для взаимодействия с российской и международной интеллектуальной и политической элитой. Клуб был создан по инициативе Совета по внешней и оборонной политике и нескольких средств массовой информации в сентябре 2004 года. 

И с тех пор встречи клуба проходят регулярно. За прошедшие годы в его работе приняли участие более тысячи представителей мирового научного сообщества из 71 государства. В рамках ежегодных заседаний участники традиционно встречаются с президентом России и другими высшими должностными лицами страны.

В этом году юбилейное XV заседание клуба проходит с 15 по 18 октября в Сочи. Темой форума выбрана «Россия: программа на XXI век». В мероприятиии уже приняли участие министр культуры Владимир Мединский и министр просвещения Ольга Васильева.