Путин: Жизнь все равно заставит страны сесть за стол переговоров

18:25 18/10/2018
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Странам нужно договариваться, жизнь все равно заставит сесть за стол переговоров, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Валдайского клуба.

«Нужно договариваться. Мне кажется, что жизнь все равно заставит сесть за стол переговоров и к совместной работе над купированием общих вопросов», – сказал глава государства.

Он также отметил, что «нужно бережно относиться к элементам доверия, которые еще остались, научиться слушать, слышать, уважать друг друга и быть готовыми к достижению компромиссов». 

«Мне думается, что в конечном итоге это неизбежно. Чем быстрее это наступит, тем лучше», – подчеркнул российский лидер.

Он также выразил надежду, что Россия преодолеет нынешние трудности и выстроит диалог со всеми партнерами.

«Я очень рассчитываю на то, что мы преодолеем сегодняшние трудности, выстроим диалог со всеми нашими партнерами, будем укрепляться изнутри, и это даст нам возможность выстраивать полноценные отношения с нашими партнерами на международной арене», – сказал Путин, добавив, что страна готова «к такому развитию событий».

Также российский лидер выразил мнение, что мир, несмотря на многие угрозы, становится более сбалансированным и возвращается к многополярности, что «хорошо и для России, и для наших партнеров во всем мире»

«Сейчас все восстанавливается, мир становится, если не стал уже, многополярным», – сказал Путин, добавив, что это неизбежно приведет «к необходимости восстановить значение международного права и международных универсальных институтов, таких как ООН».

Он также отметил, что «проблемы, возникшие в предыдущие годы в мировых делах, связаны с однополярностью мира, который возник после развала Советского Союза». 

Международный дискуссионный клуб «Валдай» – одна из ведущих мировых площадок для взаимодействия с российской и международной интеллектуальной и политической элитой. Клуб был создан по инициативе Совета по внешней и оборонной политике и нескольких средств массовой информации в сентябре 2004 года. 

И с тех пор встречи клуба проходят регулярно. За прошедшие годы в его работе приняли участие более тысячи представителей мирового научного сообщества из 71 государства. В рамках ежегодных заседаний участники традиционно встречаются с президентом России и другими высшими должностными лицами страны.

В этом году юбилейное, 15-е заседание клуба проходит с 15 по 18 октября в Сочи. Темой форума выбрана «Россия: программа на XXI век». В мероприятии уже приняли участие министр культуры Владимир Мединский, министр просвещения Ольга Васильева и музыкант Валерий Гергиев.