Путин рассчитывает на скорейшее открытие чартеров в Египет

18:01 18/10/2018
Путин рассчитывает на скорейшее открытие чартеров в Египет
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Российский лидер Владимир Путин выразил надежду на возобновление чартеров на египетские курорты в скором времени.

«На повестке дня открытие чартеров в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Обсуждали этот вопрос с президентом Ас-Сиси. Думаю, что в ближайшее время эти маршруты могут быть открыты», – заявил президент, отвечая на вопросы на пленарном заседании клуба «Валдай».

Путин особо подчеркнул, что специалисты Минтранса и специальных служб, которые занимаются обеспечением безопасности вместе с коллегами из Египта должны еще немного поработать».

«Мы знаем, что они должны сделать, в какие сроки. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время», – подытожил президент.

Также Путин затронул вопрос сотрудничества России и Египта в сфере военного и военно-технического сотрудничества. По его словам, эти отношения будут развиваться и дальше.

«Мы достаточно много работаем в сфере ВТС и в сфере чисто военного сотрудничества, учения проводим регулярно совместные. Мы развивали и будем развивать наши отношения дальше, наши партнеры в этом заинтересованы», – сказал российский лидер.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прервано почти три года назад после крушения самолета авиакомпании «Когалымавиа». 31 октября 2015 года авиалайнер Airbus A321 упал в районе Синайского полуострова из-за взрыва самодельной бомбы, которая находилась в грузовом отсеке самолета. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».