На Васильевском острове в Петербурге установили «умные» фонари

13:35 19/10/2018
На Васильевском острове в Петербурге установили «умные» фонари
ФОТО : ТАСС / Ваганов Антон

На улице Кораблестроителей на Васильевском острове в Санкт-Петербурге установили первые «умные» фонари, сообщают «Невские новости»

В рамках пилотного проекта «умного» уличного освещения специалисты заменили стандартные натриевые лампы на 150-ваттные светильники с беспроводными контроллерами.

Обновленными фонарями можно индивидуально управлять через веб-интерфейс без прямого подключения к диспетчерскому центру, регулировать излучаемый ими световой поток. Кроме того, стандартные разъемы позволяют в кратчайшие сроки заменить светильники. 

Новая интеллектуальная система управления позволит сократить расходы на уличное освещение, повысить энергоэффективность. В течение первых шести месяцев специалисты проанализируют работу «умных» фонарей, а затем рассмотрят возможность установки подобных и на других улицах Петербурга. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что Москва за последние несколько лет стала светлее в полтора раза и вошла в пятерку самых освещенных городов мира. При этом потребление электроэнергии не увеличивается благодаря использованию энергоэффективных технологий и светодиодных ламп.