Медведи на Чукотке стали упитаннее и спокойнее

05:23 22/10/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, белый медведь
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Медведи с острова Врангеля на Чукотке стали лучше выглядеть и меньше обращать внимания на людей и технику. Об этом сообщил представитель заповедника «Остров Врангеля».

В ходе трехнедельной российско-американской исследовательской экспедиции на острове ученые обнаружили и оценили состояние 466 белых медведей, включая 68 семейных групп.

«В том году ученые насчитали на 10 семей медведей меньше, но при это заметили, что состояние хищников улучшилось, они стали более упитанными. В поведении медведей также отметили изменения – те стали спокойнее, меньше проявляют интерес к людям и технике, это может быть следствием того, что звери лучше питаются, возможно, кормовая база сместилась», – рассказал представитель заповедника.

Полученные участниками экспедиции данные войдут в масштабное комплексное исследование популяции белого медведя, которое проводится совместными усилиями двух стран третий год.

Отметим, по-чукотски остров Врангеля называется Умкилир, что означает «остров белых медведей». Специалисты называют его «родильным домом» этих животных. Остров является самым крупным родовым очагом белых медведей.