Инвалидное кресло, куртку и научные работы Хокинга продадут на аукционе

06:50 22/10/2018
Канадские ученые смогли замедлить болезнь Стивена Хокинга
ФОТО : ТАСС / Yang Chen/Zuma

Личные вещи британского физика-теоретика Стивена Хокинга будут выставлены на аукцион. Christie's, в частности, намерен продать экземпляр докторской диссертации и инвалидное кресло ученого, передает агентство Associated Press.

Как отмечается, всего на торги аукционный дом выставит 22 предмета, в том числе книги, научные работы и награды Хокинга. С молотка, в частности, уйдет один из пяти существующих экземпляров написанной в 1965 году докторской диссертации «Свойства расширяющихся Вселенных». Стоимость работы, подписанной физиком, оценивается в 130-195 тыс. долларов.

Также на аукционе будет представлен экземпляр книги «Краткая история времени» с отпечатком пальца Хокинга и сценарий одного из эпизодов мультсериала «Симпсоны», в котором упоминается ученый. Кроме этого, аукционный дом хочет продать куртку Хокинга, в которой он снялся в документальном фильме. Также с молотка уйдет одно из его инвалидных кресел физика, которое оценивается в 13-19,5 тыс. долларов.

Подчеркивается, что все полученные от торгов средства направят в благотворительный фонд Хокинга и Ассоциацию по борьбе с заболеванием двигательных нейронов.

Напомним, физик скончался 14 марта 2018 года на 77-м году жизни. Широкую известность он получил, после того как в апреле 1988 года была опубликована его научно-популярная книга «Краткая история времени». Она переведена на десятки языков и издана общим тиражом более 10 миллионов экземпляров. Последние годы физик много внимания уделял актуальным проблемам человечества: глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Большую часть жизни Хокинг провел, борясь с неизлечимым заболеванием – боковым амиотрофическим склерозом (БАС), который у него диагностировали в 22 года. Тогда врачи полагали, что он проживет не более двух лет.