СМИ: Инвентаризацию открытий и изобретений проведут в России

09:28 22/10/2018
СМИ: Инвентаризацию открытий и изобретений проведут в России
ФОТО : Википедия / Лошков Константин

Изобретения и открытия отечественных инженеров и ученых будут инвентаризированы. Первое ретроспективное исследование инженерного наследия проведет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) при Роспатенте, пишет газета «Известия».

Отметим, что в советское время изобретательство и рационализаторство были массовым явлением. В каждом конструкторском бюро были свои передовики по числу рацпредложений, при этом редкое предприятие не выпускало продукцию двойного назначения. В связи с этим из-за секретности о защите изобретений на международном уровне речь шла в исключительных случаях.

Директор Федерального института промышленной собственности Юрий Зубов рассказал изданию, что ведомство намерено собираемся провести инвентаризацию идей и открытий начиная с 60-70-х годов. В настоящее время идет подготовительная работа: формирование подходов, изучение фондов на печатных и цифровых носителях. Собственно инвентаризацию начнут с 2019 года. По  словам Зубова, в институте, где работают 2,5 тыс. человек, сил и способностей на это хватит.

Специалист рассматривает инвентаризацию открытий и изобретений ученых и инженеров прошлого как ретроспективное исследование и один из способов поднять патентную активность в наши дни.

«На фоне высокой патентной активности в Китае (1,4 млн заявок в год), в США, Японии и Южной Корее (от 0,3 млн до 0,6 млн заявок на изобретения в каждой из этих стран) в России по итогам 2017 зафиксировано значительное падение патентной активности в вузах и научно-исследовательских институтах», - указал он.