В Британии тестируют цемент с морковной добавкой

11:12 22/10/2018
© Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, морковь
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Ученые из британского Ланкастерского университета нашли оригинальный способ сделать цемент крепче. Они добавили в раствор микрочастицы обычной моркови. Получившийся материал устойчив к появлению трещин и на 80% более прочен, сообщает Daily Mail.

Авторы разработки отметили, что композит отличается улучшенными механическими и микроструктурными свойствами.

Кроме того, инновационный метод позволяет сократить расходование цемента, сэкономить энергию и снизить выбросы углекислого газа во время изготовления стройматериала.

«Наши предварительные результаты показывают, что добавление примерно 500 граммов морковного наноматериала позволит сэкономить около 10 килограммов цемента на один кубический метр бетона», – отметили создатели проекта.

Команда также попробовала замешать в бетон волокна сахарной свеклы, а также ряд других отходов пищевой промышленности. Они намерены продолжать эксперименты по созданию прочного и экологичного композита. Добавки на основе овощей делают материал более гибким, а значит – устойчивым к возможным разрушениям.

Ранее сообщалось, что британские ученые добавили в бетон графен. Новый материал оказался на 146% прочнее обычного, а показатели теплоемкости возросли на 88%.