Песков рассказал об ответе России на возможный выход США из ДРСМД

12:50 22/10/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Возможным ответом на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) могут стать меры по восстановлению баланса в этой области, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Слом положений ДРСМД вынуждает Россию принимать меры по обеспечению собственной безопасности. Что такое слом ДРСМД – это значит, что США не только завуалированно, но напрямую начинают разработку этих систем, [запрещенных договором,] в дальнейшем», сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, в случае разработки такой системы Соединенными Штатами, России вынуждена пойти на восстановление баланса в этой области.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что министерство определит свою позицию по ДРСМД после получения официальной информации из США. Он также напомнил, что в Вашингтоне нет единой позиции по этому вопросу.

«Высказываются как мнения в поддержку такого намерения, так и мнения, которые считают это намерение неправильным и призывают не разрушать оставшиеся части системы ограничения стратегических и нестратегических ядерных вооружений. Высказываются мнения и о том, что это намерение означает не намерение выйти из договора, а предложение его изменить. Поэтому сейчас гадать на кофейной гуще, наверное, не очень продуктивно», – заявил Лавров.

В министерстве намерены, в частности, выслушать позицию помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который сейчас находится в визитом в Москве. Лавров заверил, что Россия будет определять свою позицию исходя не из намерений, а из четко выраженных решений.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты не намерены соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, когда Москва его нарушает, и выйдут из договора. Американский лидер, комментируя выход из ДРСМД, заявил также, что Вашингтон будет развивать вооружения

Тема возможного выхода США из ДРСМД обсуждается на встрече Болтона с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, которая продолжается в эти минуты. Помощник Трампа также намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным.