Экс-сотрудница ЦРУ раскрыла секрет изменения внешности агентов

23:59 23/10/2018
Кадр видео с сайта "cia.gov":https://www.cia.gov/index.html, цру

Бывшая сотрудница Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джонна Мендез раскрыла секрет изменения внешности агентов. Интервью опубликовано на канале издания Wired в YouTube.

Чаще всего, по ее словам, шпионы используют парики, очки и растительность на лице, но иногда этого недостаточно. Для полного перевоплощения требуется специальная маска, которая незаметна даже при близком общении и может быть использована в течение длительного времени.

Мендез показал одну из фотографий, где она запечатлена в одной из таких масок во время встречи в Белом доме. На расстоянии вытянутой руки от нее сидел президент Джордж Буш-младший. Он так и не заметил ничего.

Помимо всего прочего, в ЦРУ используют пластический грим, позволяющий изменить форму скул, лба и носа, и накладки на челюсти, которые влияют на очертания лица и манеру речи.

Самое главное, чтобы противник при составлении портрета называл совершенно противоположные приметы. Например, если у человека кудрявые волосы, то необходимо спрятать их под париком с прямыми волосами, молодого нужно состарить, стройного сделать толстяком, а женщину – мужчиной. А вот выдать мужчину за женщину почти невозможно, признает Мендез. Омолодить человека и убавить вес – тоже крайне трудно. Грима здесь недостаточно.

Помимо внешности большую и важную роль играет поведение человека. Американца, как утверждает Мендез, выдает манера обращения с ножом и вилкой, то, как человек держит сигарету, как стоит. Походку, кстати, по ее словам, изменить совсем не трудно. Для этого достаточно положить в обувь камешек или перевязать колено.