Вице-мэр и другие: Сочинские чиновники стали фигурантами уголовных дел

15:42 24/10/2018

Следственный комитет РФ возбудил ряд уголовных дел, фигурантами которых стали чиновники городской администрации и другие должностные лица. Об этом сообщается на сайте СКР.

Так, вице-мэр Сочи Иван Бомбергер подозревается в превышении должностных полномочий.

«Следственным управлением Следственного комитета России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Сочи Ивана Бомбергера, подозреваемого в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ)», – говорится в сообщении СКР. 

По версии следствия, чиновник выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередачи, что создало угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера и прекращения подачи электроэнергии.

Также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации Сочи Мугдина Чермита. Следствие считает, что он необоснованно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 18-этажного многоквартирного дома, который подлежал сносу.

Директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства городской администрации Владимир Малов стал фигурантом уголовного дела о халатности. По данным следствия, в сентябре 2016 года он не проверил соответствие требованиям технических и градостроительных регламентов результатам инженерных изысканий при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома, принадлежащего ООО «Ливадия», и согласовал мировое соглашение с организацией. При этом объект был не достроен и не оборудован системой противопожарной защиты. 

Следствие также считает, что судебный пристав-исполнитель Адлерского районного отдела Сочи краевого УФССП, проявил бездействие, не понудив должника исполнить требования о сносе дома в рамках исполнительного производства. В отношении него возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Сообщается также, что директор МУП города Сочи «Водоканал» Сергей Винарский необоснованно заключил договор на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе.

На рабочих местах фигурантов и по местам их жительства проведены обыски.

Замглавы администрации Сочи, судебный пристав-исполнитель и директор МУП «Водоканал» задержаны. Следствие намерено просить суд о заключении их под стражу.

В СКР уточнили, что уголовные дела возбуждены как на основании материалов следствия, так и материалов, предоставленных управлением ФСБ по краю и органами прокуратуры. 

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершения преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.