В российском вузе собрали прототип аэротакси

09:24 25/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, такси
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Прототип дистанционно управляемого летающего такси презентовали в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». Об этом сообщается на сайте вуза.

«Аэротакси успешно прошло уже несколько тестовых испытаний. Завершить разработки и представить аэротакси на рынке планируется к 2020 году», – говорится в сообщении.

Со стоянки аппарат взлетает вертикально, его парные винты поворачиваются перпендикулярно корпусу, после чего такси летит подобно самолету. Приземление происходит также вертикально.

Сообщается также, что в ходе испытаний аппарат продемонстрировал хорошую маневренность. Сейчас масштаб прототипа составляет 1:2. Его вес – 60 килограммов, и уже в ближайшее время инженеры приступят к перерасчету аэродинамических параметров для изготовления полноразмерной модели, уточняют «Аргументы недели».

Ранее компания Uber и NASA подписали соглашение о разработке летающего такси на электрической тяге. У аппарата четыре вертолетных винта, они складываются при посадке, пятый находится в хвосте, он необходим для движения вперед. Такси сможет подниматься на высоту 300-400 метров.