СМИ: Проезд в метро и автобусе в часы пик может подорожать

11:50 25/10/2018
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, метро, час пик
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев

Министерство транспорта РФ предложило ввести в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро динамические тарифы, при которых проезд в дневные часы станет дешевле, а в часы пик дороже. Дороже, об этом в четверг пишет газета «Известия».

Вместе с тем, по данным источника, конкретные параметры изменений тарифов в настоящее время ведомством только прорабатываются.

Экономический эффект может принести снижение тарифов в дневные часы, считают опрошенные газетой специалисты. По мнению экспертов, это позволит экономить пенсионерам, домохозяйкам, а также работникам с гибким графиком. При этом городские власти смогут решить проблему пустого дневного транспорта, разгрузив его вечером и рано утром.

Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков уверен, что это полезная инициатива. По его словам, днем общественный транспорт часто пустует, и снижение на это время тарифов помогло бы изменить ситуацию. К примеру, многие граждане смогут перенести поездки с часов пик на более свободные.

Большинство пассажиров пользуется автобусами и метро именно в часы пик. Если власти будут повышать тарифы на этот период, то во избежание недовольства горожан им нужно будет предложить более комфортные условия поездок, считает эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.

Отметим, что ранее сегодня столичные власти попросили водителей в четверг, 25 октября, пересесть на общественный транспорт с связи с ухудшением погодных условий. Вечером в Москве ожидается выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега.