Премьер Италии: Нужно восстановить формат G8 с участием России

14:40 25/10/2018
Премьер Италии: Нужно восстановить формат G8 с участием России.

Итальянский премьер Джузеппе Конте считает необходимым формат «Большой восьмерки» (G8) с участием России. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью агентству ТАСС.

«Если бы мы сели за стол в качестве «восьмерки» на саммите, было бы проще решать многие вопросы, в том числе касающиеся наиболее серьезных кризисов на международном уровне, актуальных в настоящий момент», – указал глава правительства Италии.

Конте также напомнил, что есть и другие площадки для диалога с Россией, в частности, ОБСЕ, где в текущем году председательствует Рим.

По мнению премьера Италии, важно находить все способы, чтобы привлечь Москву к диалогу, так как «изолированная Россия не на пользу укреплению мира во всем мире».

Напомним, премьер-министр находится в РФ с государственным визитом по приглашению российского президента. Накануне он провел встречу с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым и обсудил с ними международную повестку и двусторонние отношения. По итогам переговоров он заявил, что контакты с российским руководством прошли продуктивно.