Разбираясь в тяге к алкоголю, ученые споили фруктовых мушек

12:07 26/10/2018
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Эксперимент с фруктовыми мушками позволил американским ученым разобраться в механизме возникновения тяги к алкоголю, пишет MedicalXpress.

Исследователи приучили к алкоголю фруктовых мушек и выявили гены, способствующие возникновению алкогольной зависимости. Одним из них оказался ген Notch. Как выяснилось, он входит в сигнальную сеть, где находится D-2-подобный рецептор, отвечающий за чувство удовлетворения и удовольствия. 

Ученые установили, что после принятия спиртного количество D-2 не увеличивается, при этом одна аминокислота заменяет другую в белковой последовательности. В результате начинается развитие неконтролируемой тяги к алкголю.

По мнению исследователей, если механизм, свойственный фруктовым мушкам, имеется и в организме человека, то три бокала вина, выпитые с часовым перерывом, приводят к изменениям в биохимии мозга, которые не проходят в течение суток. Так зарождается постоянная тяга к выпивке.

Ранее британские ученые предположили, что пристрастие к спиртному начало формироваться у людей в далеком прошлом, когда они распробовали ферментированные фрукты. Поскольку люди употребляли алкоголь на протяжении практически всей своей истории, у них могла возникнуть эволюционная основа и генетическая предрасположенность к алкоголизму.