Ливанов о Караченцове: Он очень серьезно относился к профессии

13:56 26/10/2018
Ливанов о Караченцове: Он очень серьезно относился к профессии
ФОТО : ТАСС / Савинцев Федор

Народный артист РСФСР Василий Ливанов рассказал «МИР 24» о том, каким он запомнил Николая Караченцова. По его словам, он был очень приятным в общении человеком и большим профессионалом. 

«Я не был другом Николая Караченцова. Но мы с ним снимались в двух фильмах – «Ярославна, королева Франции» и в одной серии фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». У нас были замечательные отношения. Нам очень хорошо работалось вместе. Оба мы профессионалы, и это очень важно. Профессионалам хорошо и комфортно работается вместе. Коля был надежный партнер и очень контактный человек, очень открытый, веселый, активный, замечательно музыкальный. Я всегда с удовольствием смотрел спектакли, в которых он играл, и я всегда с удовольствием смотрел его работы на экране». 

Также Ливанов рассказал, что с Караченцовым было приятно общаться на съемочной площадке, он обладал великолепным чувством юмора, а также у него была редкая даже среди актеров пластичность и спортивность.

«В Ярославле я учил его верховой езде. То есть в седле-то он и так сидел, но я учил его, свешиваясь прямо с седла, поднимать с земли кепку. Не то, чтобы это нужно было нам для какого-то эпизода. Скорее это нужно было для того, чтобы он легко и свободно чувствовал себя в седле. Меня тогда поразило, как он быстро схватывал все, что нужно. Пластичный, спортивный был необыкновенно! У него все легко получалось», – вспомнил Ливанов.

Актер добавил, что Караченцов глубоко чувствовал свою профессию и умел это понимание воплотить на экране и на сцене.

«Он очень любил свою профессию относился к ней очень серьезно. Причем ко всему, что связано с профессией. Когда к нему бросались за автографами или просили с ним сфотографироваться, то и эту часть работы он делал хорошо», – сказал Ливанов. 

Народный артист РСФСР подчеркнул, что в самые трудные минуты Караченцова всегда поддерживала его жена Людмила. 

«Когда с Колей случилась трагедия, то с ним всегда была рядом жена Людмила. Слава Богу, что она была рядом! Людмила продлила ему жизнь. Она везде ходила с ним, они выходили в свет, и Коля благодаря ей мог бывать на спектаклях. Это же очень важно! Это давало ему душевные силы. Последний раз мы с ними виделись два года назад в театре имени Андрея Миронова в Петербурге. Там вручалась премия имени Андрея Миронова, а Николай с Людмилой были в зале. Мы тепло пообщались тогда», – рассказал Ливанов.

Напомним, актер Николай Караченцов скончался сегодня в Московской городской онкологической больнице за день до своего 74-летия. Прощание пройдет в «Ленкоме» 29 октября, в этот же день в театре будет сыгран спектакль «Юнона и Авось» в память об актере.