Николай Караченцов: за что его полюбили миллионы зрителей

16:20 26/10/2018
Он жив, посмотрите «Белые Росы»: коллеги скорбят об уходе Караченцова
ФОТО : ТАСС / Строков Михаил

Кумир миллионов. Сегодня не стало всенародно любимого артиста – Николая Караченцова. Он скончался в одной из московских клиник после тяжелой болезни, не дожив до своего 74-летия всего один день. О великом актере – корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Эпохальная советская рок-опера «Юнона и Авось» – символ целого десятилетия. Главную роль графа Рязанова 25 лет подряд исполнял Николай Караченцов. Сердце щемило в груди всегда, когда со сцены «Ленкома» Караченцов пел «Я тебя никогда не забуду». Сегодня этими словами прощаются с ним. 

Сын художника и балетмейстера, он с детства знал, кем станет. В школе играл в театральной студии. Потом была школа-студия МХАТ, откуда Караченцову была прямая дорога в Московский академический. Но в 67-м судьба сложилась иначе, и Караченцов попал в «Ленком». Он стал для него единственным театром в жизни.

В 75-м у Караченцова первая большая роль в кино – психологическая драма «Старший сын». В роли студента-авантюриста молодой актер впервые громко заявил о себе. А в 77-м его персонаж маркиз Рикардо влюбил в себя миллионы советских зрителей, пытаясь покорить сердце неприступной Дианы. Именно в фильме «Собака на сене» Караченцов впервые спел с экрана.

Из сотни ролей Караченцова не было такой, когда бы сказали: это не его. Такие разные образы и всегда в точку. Вот он дерзкий гангстер Урри в культовых «Приключениях Электроника». А вот и ковбой Билли, что закуривает сигарету исключительно от зажженной шашки и чья фраза «живут же люди» моментально ушла в народ.

Каждое появление Караченцова на экране было не просто событием, потрясением. Таким же по силе для поклонников стала та роковая авария. Зимняя ночь 2005 года. Обледенелая дорога. Караченцов не справился с управлением. Месяц в коме, операция на головном мозге. И все заново: учиться ходить и разговаривать. Но он справился и даже сыграл в продолжении фильма «Белые росы».

А в прошлом году медики обнаружили у актера злокачественную опухоль. Николай Караченцов умер за один день до своего дня рождения. 27 октября ему бы исполнилось 74 года.