Путину в Ханты-Мансийске подарили охотничий пояс

16:40 26/10/2018

Президент России Владимиру Путину в рамках своей поездки в Ханты-Мансийск посетил Музей природы и человека. Сотрудники подарили охотничий пояс и рассказали местную легенду о сотворении мира, сообщает ТАСС.

Глава государства увидел постоянную экспозицию «Связь времен» (она включает разделы, посвященные мифам и легендам), а также выставку «Историческое время» и «Ритмы биосферы» (он знакомит посетителей с природой ХМАО).

В ходе осмотра музея сотрудники рассказали Путину местную легенду о сотворении мира.

В музее также развернуты две временные экспозиции. Первая – интерактивный проект «От девона до дивана», посвященный древним животным и растениям, вымершим сотни миллионов лет назад.

Вторая временная экспозиция «Копейка рубль бережет. Из истории денег в России» рассказывает об особой роли денег. На ней представлены не только древние монеты, но и раковины каури - одними из первых денег на Руси. Каури был валютой коренных народов Югры вплоть до начала XX века.

В музее Путин встретился с местной сказительницей Марией Волдиной. Она спела для президента песню и подарила ему охотничий пояс из кожи. Артефакт украшен костяными и железными пластинами, а также амулетами местных охотников, которые охраняют их от злых духов, бед и напастей и приносят удачу.

Глава государства осмотрел музейную экспозицию перед началом заседания Совета по национальным отношениям, которое пройдет в в Ханты-Мансийске.