В Краснодаре присяжную заседательницу могут осудить за любовь

12:35 29/10/2018
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Жительница Краснодара, выполняя обязанности старшины присяжных заседателей, влюбилась в подсудимого, после чего пыталась склонить остальных заседателей вынести ему оправдательный приговор, сообщает региональное управление СК России.

По данным следствия, в суде с участием присяжных заседателей находилось уголовное дело в отношении группы граждан, один из которых обвинялся в похищении людей.

«Являясь старшиной присяжных заседателей, женщина прониклась к этому подсудимому чувством личной симпатии, и несмотря на отсутствие доказательств о непричастности его к преступлению, решила проголосовать за его невиновность», – говорится в сообщении.

Позднее 39-летняя женщина заявила самоотвод, аргументировав его семейными обстоятельствами, а в начале года передала адвокату подсудимого записку для установления связи с ним. 

Об этом стало известно полиции, после чего дальнейшие действия женщины проходили под контролем правоохранительных органов. В частности, женщина встретилась со знакомым фигуранта, в роли которого выступил сотрудник уголовного розыска, и сообщила ему о своем намерении изменить решение присяжных. 

Также она предоставила оперативнику личные данные присяжных заседателей, которым нужно было передать деньги и склонить их к голосованию за невиновность подсудимого. Затем обвиняемая организовала встречу с присяжной заседателем и оперативным сотрудником, в ходе которой фигурантка склоняла присяжную к голосованию за невиновность мужчины. Также женщина пыталась выяснить отношение к подсудимому у других присяжных заседателей.

В итоге против жительницы Краснодара возбудили уголовное дело по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса («Воспрепятствование осуществления правосудия»). Вину в предъявленном обвинении женщина признала в полном объеме. Ей грозит до двух лет лишения свободы.

Расследование завершено. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении ведомства.