Выбрать кошку помогут ученые

14:52 29/10/2018

Одной из причин, по которой некоторые люди выбрасывают кошек на улицу, является несходство характеров, утверждают специалисты. 

Чтобы этого не происходило, они предлагают будущим владельцам для начала узнать характер кошки и выяснить, подходит ли она им. 

Для этого исследовательница из Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко, в своей работе, опубликованной на сайте вуза, разделила характеры кошек на четыре типа по аналогии с типами темперамента человека: сангвиники, холерики, меланхолики и флегматиками (их среди изученных ею кошек оказалось больше всего – почти треть).

Похожее исследование провели и ученые из Университета Южной Австралии. Они проанализировали опросники 2802 владельцев кошек из Австралии и Новой Зеландии, в которых хозяева питомцев оценили, насколько их домашнему животному подходит та или иная характеристика. Всего в анкете было 52 пункта: агрессивность к другим котам, шаловливость, сообразительность, жадность и прочее, говорится на сайте Национального центра биотехнологической информации.

Сопоставив ответы, исследователи определили пять типов личности кошки: невротизм, доминантность, импульсивность, дружелюбие, экстравертность. Например, кошки-невротики проявляют ненадежность, тревожность, боязнь людей и подозрительность. Доминантные особи – это задиры, лидеры, они ведут себя агрессивно к другим котам. Импульсивных кошек владельцы описали как эксцентричных и безрассудных, отмечает «Вечерняя Москва».

Ученые сходятся во мнении, что владельцам кошек нужно искать питомца, который подходит им по своему складу личности, тогда они легко подружатся.

Источник: vm.ru.