Новогодний подарок: власти Таиланда вскоре легализуют марихуану

10:46 31/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, марихуана, наркотики
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Власти Таиланда намерены легализовать марихуану в медицинских и исследовательских целях до конца декабря 2018 года. Поправки в соответствующий закон пообещал принять комитет по общественному здравоохранению Национальной ассамблеи страны, сообщает Bangkok Post.

Председатель комитета Чет Сиратхраанон назвал это новогодним «подарком для всех жителей страны».

«Мы ускорим обсуждение этих поправок, чтобы принять их до конца декабря. Это будет новогодний подарок для всех тайцев», – сказал он.

По данным онлайн-опроса, который был проведен в Таиланде, за легализацию марихуаны высказались 99% респондентов. Мнение узнавали у 16,288 тыс. человек.

«Мы должны выяснить, как разрешить использовать марихуану в медицинских исследованиях, не оказывая негативного влияния на общество», – заявил руководитель ассамблеи Порнпенч Вичхитчхолчхай.

Тем временем марихуана является психоактивным веществом, запрещенным в России. В начале года в аэропорту Шереметьево ее изъяли у молодой пары, прилетевшей из Гоа. В действиях граждан усмотрели признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей Уголовного кодекса РФ «Контрабанда наркотических веществ, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства».