По программе переселения в Россию переехали 800 тысяч человек

13:46 31/10/2018
дом
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В рамках программы переселения соотечественников в 66 субъектов Федерации переехали 800 тысяч человек, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Всемирном конгрессе российских соотечественников, который проходит в Москве, передает РИА «Новости»

Глава государства также пообещал использовать все механизмы для защиты прав и интересов соотечественников за рубежом, сообщил «Интерфакс».

«Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, используя для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы», – сказал российский лидер.

Так, в частности, по словам Путина, государство продолжит оказывать содействие Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, при участии которого в 20 странах создано 26 центров правовой помощи, оказана грантовая поддержка 200 проектам, квалифицированную юридическую помощь получили свыше 70 тысяч человек.

Выступая на конгрессе, Путин также отметил, что в мире складывается непростая ситуация, увеличивается напряженность и непредсказуемость, подрываются основы международного права, «в ход идут и русофобия, и другие формы крайнего агрессивного национализма». Это, в частности, происходит на Украине, в странах Балтии и в ряде других государств.

«Переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом, право на свободу слова, сбережение своих традиций грубо попирается», – заключил президент.