Путин: Россия будет защищать права соотечественников за границей

14:25 31/10/2018

Россия будет решительно защищать права соотечественников, которые живут за границей, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Всемирном конгрессе российских соотечественников, который проходит в Москве.

«Настоящий форум собрал более 700 граждан из разных стран. Но одновременны вы все вместе, безусловно, представляете огромную общность российских соотечественников. Представляете один большой, огромный русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку. Он собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует эту духовную связь с нашей родиной, кто считает себя носителем русского языка, культуры, русской истории», – отметил глава государства.

По словам российского лидера, для защиты прав соотечественников в 20 странах уже создано 26 центров правовой помощи, грантами поддержали 200 проектов, а по линии Россотрудничества около 5000 зарубежных учителей ежегодно проходят программы повышения квалификации. 

Первый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, прошел в Москве в ноябре 2001 года. С 2006-го мероприятие проводят раз в три года.