Палеонтологи раскрыли главную тайну древних птиц-гигантов

18:19 31/10/2018
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Одни из самых крупных древних нелетающих вымерших птиц имели плохое зрение, однако неплохо ориентировались при помощи обонятельных рецепторов, считают палеонтологи. Они изучили останки черепа эпиорнисовых, которые обитали на Мадагаскаре до середины XVII века. За колоссальные размеры их сравнивали со слонами и страусами, сообщает журнал The Royal Society

Ученые при помощи компьютерной томографии смоделировали строение черепа и строение мозга, сравнив данные с представителями с фауны – птицей киви, которую специалисты называют ближайшим родственником эпиорнисовых. 

Палеонтологи установили, что у древних гигантов была слабо развита доля мозга, отвечающая за визуальную информацию – зрение. К тому же, ученые определи, что птицы вели преимущественно ночной образ жизни. Между тем у гигантов довольно хорошо были развиты обонятельные рецепторы, что помогало им ориентироваться в окружающей среде. 

Палеонтологи констатировали, что образ жизни вымерших птиц был гораздо сложнее, чем считалось ранее.  

Стоит отметить, что ученые относят эпиорнисовых к одним из самых крупных птиц на планете. Так, в высоту они могли достигать пяти метров, а их масса составляла порядка 400 килограмм. Обитали на Мадагаскаре. Отличительной чертой было то, что они не умели летать. Предполагается, что птицы были полностью уничтожены людьми.