Потоп в Италии: из Венето «смыло» миллиард евро

11:56 01/11/2018

Власти Италии подсчитали предварительный ущерб от потопа. Больше всех от стихии пострадали регионы Венето и Лигурия. Как заявил президент Венето Лука Дзайа, ущерб, нанесенный непогодой региону, составляет около миллиарда евро. Чиновник объехал затопленные территории. 

Непогода обрушилась на многие районы Италии в воскресенье. В понедельник из-за сильных дождей, ураганов и оползней в пяти областях на севере страны объявили «красный» (высший) уровень погодной опасности.

Ветер, дувший со скоростью 130 километров в час, вырвал с корнем деревья и рушил ЛЭП. Около 160 тысяч жителей региона остались без света. 

В один бурлящий поток превратилась Венеция. Город затопило на три четверти. Под воду ушел мозаичный пол собора святого Марка. В выставочном зале Палаццо Дзагури из-за наводнения прорвало канализацию.

Пострадали гобелены испанского художника Хуана Миро. Сотрудники зала разложили их на полу, чтобы повесть на стены. Там их и залило нечистотами. Сегодня синоптики прогнозируют новую порцию проливных дождей.
 
Жертвами первой волны непогоды по всей Италии стали 12 человек, двое из них – жители Венето.