В Приморье чудом выжившая самка леопарда сходила на «свидание»

10:14 02/11/2018
зоопарк, зоопитомник, животные, леопард,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Приморье чудом выжившая самка леопарда по имени Алекса отметилась на «свидании» с неизвестным самцом. Пара попала в объектив фотоловушки, сообщает пресс-служба национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» имени Н.Н.Воронцова. 

«Новые данные фотомониторинга говорят о том, что вскоре Алекса вновь может стать мамой. На удивительных по красоте снимках самка Leo 27F «позирует» вместе с упитанным кавалером», – отмечается в сообщении. 

В нацпарке пояснили, что перед объективами кошки не подходили к друг другу близко, однако взрослые разнополые леопарды встречаются, как правило, только для продолжения рода. Специалисты по снимкам определили, что перед ними знаменитая Алекса, но самца идентифицировать не удалось. В нацпарке не исключили, что он пришел с территории Китая. Неизвестному самцу дальневосточного леопарда присвоят идентификационный номер в базе ФГБУ «Земля леопарда». 

Стоит отметить, что в 2016 году Алекса попадала в объектив камер с двумя котятами, в начале 2018 года ее также видели с котенком.  

Напомним, в 2014 году Leo 27F была зафиксирована фотоловушками гуляющей в металлической петле. На ее теле был кровавый след. В страшную ловушка Алекса попала на территории Китая. Специалисты считали, что надежды на спасение самки нет, но ей удалось избавиться от петли. У Алексы остался шрам.