Ученый рассказал, как глобальное потепление изменит жизнь россиян

11:08 03/11/2018
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, солнце, закат, море, горы, природа
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Ученые поделились с общественностью мыслями о том, как изменится жизнь россиян из-за глобального потепления. Есть вероятность, что южные регионы начнут страдать от засухи, более северные станут плодороднее, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора по науке Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Дмитрия Дроздова.

По словам специалиста, потепление продлится как минимум до конца XXI века. Оно уменьшит площадь морского льда в Арктике и приведет к таянию многолетней мерзлоты на большей части севера Европейской части России. Есть вероятность, что из-за этого полярным городам придется укреплять свои дома.

«Эти процессы продолжаются уже тысячи лет – то легкое похолодание, то потепление на несколько градусов. Земля – это биологическая система, она к этому приспособилась. Ландшафты то становятся более северными на вид, то более южными, но катастрофических изменений не происходит», – сказал Дроздов.

Ученый отметил, что такие температурные условия на Земле существуют почти два миллиарда лет. Поэтому как бы человек ни «старался все испортить», нет причин думать, что в ближайшие 100 лет изменения приведут к катастрофе.

Он предположил, что людям, живущим в зоне вечной мерзлоты, из-за ее ослабления придется реконструировать свои жилища. А в таких регионах как, например, Ставропольский или Краснодарский край станет чуть теплее и суше, следовательно, для сельского хозяйства потребуется мощное орошение.

«В благоприятное сельское хозяйство будет вовлечена Воронежская область, где станет чуть теплее. То же самое произойдет в Южной Сибири. Но самые северные районы так и останутся в мерзлоте. Было, скажем, на Таймыре в среднем -10 градусов, а будет -7. Все равно это будет та же самая мерзлота», – отметил Дроздов.

Самая непростая ситуация, по словам ученого, будет наблюдаться в переходной зоне вблизи северного полярного круга, где есть мерзлые и талые участки. В этой зоне влияние потепления станет самым заметным.

«Это такие города как Норильск, Новый Уренгой, Надым, Салехард. Все они находятся на территориях, где происходит самое заметное влияние этого потепления. Температура грунта была, скажем, -3, а стала -1. Прочность грунтов очень сильно зависит от температуры. За счет того, что при повышении температуры снижается прочность, несущая способность зданий снижается. То есть, если инженерные расчеты были сделаны исходя из того, что грунт был как скала, то тут эта скала станет мягче», – рассказал он.

Он напомнил, что в Норильске уже много зданий разобрали. Однако виновата не природа, а нарушения, допущенные при строительстве и эксплуатации домов, допущенные в 1990-е годы. Но это инженерная проблема вполне решаема. Нужно только вывести проектируемые сооружение из этой зоны риска, отметил ученый.