Россиянка Загитова выиграла этап Гран-при по фигурному катанию

20:31 03/11/2018
ФОТО : ТАСС / Jin Yu/Zuma

Олимпийская чемпионка Алина Загитова заняла первое место на третьем этапе Гран-при по фигурному катанию в Хельсинки, передает ТАСС

На турнире 16-летняя одиночница показала совершенно новую программу. В короткой Алина танцевала под музыку из мюзикла «Призрак оперы», ну а в произвольной предстала в образе жгучей цыганки Кармен.

По итогам обеих программ она получила 215,29 балла. При этом никто из конкуренток даже не подобрался к отметке в 200 баллов. Второе место заняла еще одна представительница России Станислава Константинова (197,57), третьей стала японка Каори Сакамото (197,42).

Помимо турнира в Хельсинки Загитова выступит еще и на этапе Гран-при в Москве. Ну а главное состязание сезона запланировано на март, когда в Японии пройдет чемпионат мира.

В прошлом году спортсменка также победила на этапах Гран-при во Франции и в Китае, в финале Гран-при и на чемпионате Европы.

Ранее сегодня определись победители у парников. Первое место также досталось россиянам Наталье Забияко и Александру Энберту. Второе место у итальянцев Николь делла Моника и Маттео Гуаризе, на третьей ступени еще одна российская пара Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Сегодня должны определиться и победители среди танцевальных пар, а мужчины откатают произвольную программу завтра.

Этап Гран-при, который стартовал в столице Финляндии накануне, завершится в воскресенье. От России в нем принимают участие 13 спортсменов. Это одиночницы Станислава Константинова, Дарья Паненкова и Алина Загитова, одиночники Михаил Коляда и Андрей Лазукин, две спортивные пары: Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин и Наталья Забияко – Александр Энберт, а также две танцевальные пары: Бетина Попова – Сергей Мозгов и Александра Степанова – Иван Букин.