В Испании опробовали самые легкие бронежилеты

04:57 04/11/2018
В Испании опробовали самые легкие бронежилеты
ФОТО : PressFoto / @KOROLYEK

Испанские военные испытали на прочность новые бронежилеты, защитные элементы которых сделаны из графена. Испытания проводились с 24 по 28 сентября, сейчас ученые систематизируют полученные данные, информирует официальный сайт вооруженных сил страны.

Бронежилеты создаются в зависимости от типа пуль. Чем мощнее потенциальный удар, приходящийся на жертву, тем тяжелее обмундирование. Современные разработки направлены на то, чтобы уменьшить вес и при этом повысить непробиваемость.

Ученые из Политехнического университета Картахены в течение четырех лет проводили исследования, в рамках которых анализировали материалы на основе графена. Они создали пластины из нового материала, которые прикрепляются в бронежилеты с внутренней стороны.

Графену характерна высокая механическая жесткость. Также он весит всего 0,77 грамма на 1 кв. метр. Отмечается, что этот материал широко тестируют на предмет прочности при создании средств защиты и возможности его внедрения в военную сферу.

Ранее российские специалисты создали бронежилеты для женщин. Было учтено строение фигуры: размер регулируется в соответствии с ростом и объемом груди.