Путин вручил сербскому актеру Милошу Биковичу медаль Пушкина

16:19 04/11/2018
Путин наградил сербского актера Милоша Биковича
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Президент России Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня народного единства вручил государственные награды иностранным гражданам, сообщает «МИР 24».

«Значение этого праздника – прежде всего историческое, нравственное, духовное. Он знаменует верность Отечеству, готовность защищать его, трудиться ради его процветания. Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность. На них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир. Чувство патриотизма – важнейшая часть общенациональной культуры, стержень нашей генетической памяти», – заявил Путин.

Орденом Дружбы, в частности, были награждены мэр хорватского города Загреб Милан Бандич и председатель совета директоров ирландского благотворительного фонда помощи детям-сиротам Дебби Диган. Нескольким деятелям культуры вручили медаль Пушкина. Среди них – сербский актер Милош Бикович. Его хорошо знают не только на родине, но и за ее пределами.

Российскому зрителю Бикович запомнился по фильмам «Солнечный удар», «Лед», «Духless 2», по сериалу «Отель Элеон». В последнее время артист пробует себя в качестве продюсера. Он намерен снять фантастический фильм, в котором главный герой – Никола Тесла. По сюжету ученый будет сражаться со злом из альтернативной реальности.

Ранее Путин возложил цветы к памятнику Минина и Пожарского на Красной площади. Вместе с главой государства туда пришли представители религиозных конфессий, а также волонтеры и члены молодежных организаций. После церемонии  президент пообщался и сфотографировался с собравшимися.

С Красной площади российский лидер отправился на выставку «Сокровища музеев России», которая открылась в Манеже. Вместе с Путиным выставку посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На выставке собрано около 300 картин и икон из 50 музеев страны. Среди полотен есть работы Валентина Серова и Карла Брюллова. Президент уверен, что экспозиция вызовет большой интерес.