Сенсация в теннисе: россиянин Хачанов победил первую ракетку мира Джоковича

19:15 04/11/2018

Российский теннисист Карен Хачанов победил одного из самых знаменитых спортсменов планеты – серба Новака Джоковича – в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) серии «Мастерс» в Париже.

У российских теннисистов на таком уровне не было побед целых девять лет. На парижском корте Хачанов уверенно выглядел всю неделю, и на пути к финалу обыграл троих представителей первой десятки мирового рейтинга. А в главном матче турнира Хачанов нанес первой ракетке мира поражение в двух сетах. Матч закончился со счетом 7:5, 6:4 в пользу россиянина. Игра продолжалась 1 час и 38 минут. 

Для 22-летнего российского спортсмена эта победа стала первой на турнирах серии «Мастерс». В прошлом году ему удалось дойти лишь до стадии полуфинала в Торонто, где он уступил испанцу Рафаэлю Надалю.

Кроме того, он успешно реализовал свой шанс на реванш после поражения, которое 31-летний серб нанес ему на Уимблдонском турнире. Тогда Новак победил со счетом 6:4, 6:2, 6:2. 

Ранее Карен Хачанов становился победителем на турнире в Чэнду в 2016 году, а также на международных соревнованиях в Марселе и Москве. 

Триумф в Париже принес Карену Хачанову не только серьезные призовые, но и приличное продвижение в рейтинге. Теперь россиянин – 12-я ракетка планеты.