Нанороботов внедрили в глаза с помощью хищных растений

01:46 05/11/2018
Косметика и макияж,косметика, макияж, красота, девушка, женщина, косметичка, тушь, глаза, ,косметика, макияж, красота, девушка, женщина, косметичка, тушь, глаза,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Офтальмологи смогли добраться до дна глазного яблока человека, благодаря хищным растениям. Специалисты из Германии, Дании и Китая смогли создать нанороботов, которые могут преодолевать плотное стекловидное вещество глазного тела. Управлять ими можно с помощью магнитного поля, пишет Science Advances.

Это настоящий прорыв, поскольку до этого ни один наноробот не мог преодолевать реальные ткани. Эта способность появилась только после того, как ученые заметили у хищных растений одну интересную особенность: скользкое покрытие их «ловчих кувшинок» не позволяет жертве вырваться из ловушки.

А у растений рода Nepenthes ко всему прочему покрытие устойчиво не только к давлению, но и к механическим повреждениям. Таким же покрытием обеспечили и нанороботов. После этого они стали передвигаться в стекловидном теле со скоростью около 10 микрон за секунду.

Ученые испытали новое устройство на свиньях. Оказалось, что оно может передвигаться на сантиметр и доставлять лекарство непосредственно в сетчатку глаза. При этом движениями нанороботов легко управлять.

Ранее сообщалось, что китайцы разработали для борьбы с раком нанороботов. Они настолько малы, что невооруженным глазом их нельзя разглядеть – в пять тысяч раз меньше, чем кончик иглы.