Телескоп Hubble снял «космический смайлик»

11:43 06/11/2018
Телескоп Hubble снял «космический смайлик»
ФОТО : NASA

Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало в своем Instagram снятое с помощью телескопа Hubble «улыбающееся лицо» из космоса.

«Сможете найти улыбающееся лицо в этом участке пространства, сфотографированном нашим космическим телескопом Hubble? Беспрецедентное разрешение Hubble Space Telescope достаточно высоко, чтобы находить и изучать области звездообразования – и видеть галактики всех форм, цветов и размеров», – говорится в сообщении.

Улыбающееся лицо расположено в кластере SDSS J0952 + 3434, расстояние от него до Земли не уточняется. Эффект «смайлика» создали две звезды и находящаяся по соседству галактика («рот»). Ее форма искажена и растянута в результате прохождения массивного источника тяжести. Свет от этой дугообразной галактики по пути к Земле прошел вблизи массивного объекта, что и создало «эффект линзы».

В апреле Hubble открыл наиболее удаленную от Земли одиночную звезду. Она располагается на расстоянии 9 млрд световых лет. Светило, является голубым сверхгигантом, в сотни тысяч раз более ярким, чем Солнце. Астрономы назвали его Икаром.

Телескоп Hubble – совместный проект NASA и Европейского космического агентства. Он был запущен 24 апреля 1990 года. Прибор получил свое имя от знаменитого американского астронома Эдвина Хаббла. Миссия Hubble, как ожидается, завершится в 2030 году.