Адвокаты Рыболовлева заявили о нарушении тайны следствия

17:49 07/11/2018
Папка "дело"
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Бизнес-планы российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева под угрозой. Предпринимателя накануне задержали в Монако. Его подозревают в причастности к коррупции. Подробности – у корреспондента телеканала «МИР 24» Андрея Михайлова.

Дмитрий Рыболовлев входит в список самых богатых бизнесменов России по версии  Forbes. Его состояние оценивают в 6,8 миллиардов долларов. Семь лет назад  Рыболовлев приобрел клуб «Монако» за 1 евро, обязуясь инвестировать в клуб не менее 100 миллионов евро за четыре года. Среди совладельцев – князь Монако, с которым Рыболовлев дружит и часто посещает матчи. В прошлом году любимое детище олигарха стало чемпионом Франции.

В 2013 году миллиардер купил греческий остров Скорпиос. Рыболовлев приобрел его у Афины Онассис, наследницы легендарного судовладельца Аристотеля Онассиса за 120 миллионов евро. Сейчас на острове полным ходом идет строительство огромного особняка на 48 мест, восстанавливается фруктовый сад и виноградники. Выкупив остров, Рыболовлев запретил судоходство рядом со своими владениями.

Дмитрий Рыболовлев известен также судебной тяжбой с Sotheby's. Он обвинил его в мошенничестве на 380 миллионов долларов. Якобы аукционный дом содействовал арт-дилеру Иву Бувье в махинациях. Тот, по обвинению Рыболовлева, завышал цены на картины, которые российский миллиардер приобретал на протяжении десяти лет. Однако в мае дело было прекращено, так как Рыболовлев заработал на продаже картины «Спаситель мира» кисти Леонардо да Винчи более 300 миллионов долларов.

Финансовая деятельность футбольного клуба оказалась в центре внимания французской прокуратуры. Следователи за два часа до начала матча Лиги чемпионов вызвали на допрос бизнесмена. А в его доме провели обыски.

Как пишет газета Le Monde, Рыболовлев стал фигурантом расследования о коррупции и торговле влиянием. Его обвиняют в использовании фиктивных спонсорских контрактов и использовании офшорных счетов в обход финансового фейр-плей. Это правило, по которому клуб не может тратить больше, чем зарабатывает.

Кроме того, как сообщают французские СМИ, его подозревают в попытках влиять на политиков и судей Монако. Полиция сейчас изучает смс-переписку Рыболовлева. Адвокаты бизнесмена заявили о нарушении тайны следствия и потребовали строго соблюдать презумпцию невиновности.

А посольство России в Париже обратилось к властям Монако за разъяснениями. По законодательству Монако, задержанный может находиться под стражей без предъявления обвинения до 24 часов, с санкции судьи или прокурора этот срок может быть продлен до 48 часов.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Кремль отнесся с повышенным вниманием к информации о задержании в Монако российского бизнесмена.

«Такие ситуации – задержания и аресты наших предпринимателей – уже имели место. Мы традиционно относимся к каждому такому случаю с повышенным вниманием, внимательно отслеживаем новости, которые поступают на предмет защиты законных интересов граждан Российской Федерации», – сказал Песков.