Солнечный зонд Parker передал первый сигнал на Землю

08:28 08/11/2018
Солнечный зонд Parker передал первый сигнал на Землю
ФОТО : NASA

Зонд NASA Parker Solar Probe и передал первый сигнал на Землю, сообщается на сайте управления.

Данные будут получены в декабре. Аппарат приблизился к Солнцу на расстояние 24 миллионов километров. Он стал первым из созданных человеком космических кораблей, достигшим такого расстояния от звезды.

«Полученный сигнал – сигнал А — является лучшим из всех возможных и свидетельствует, что Parker Solar Probe действует нормально и все его инструменты работают и собирают данные и, если и были незначительные проблемы, они были решены аппаратом автоматически", — отметили ученые.

Аппарат накануне достиг рекордной скорости в 343 тысяч километров в час. Он будет ускоряться и в дальнейшем по мере приближения к орбите Солнца.

Parker Solar Probe, названный в честь астрофизика Юджина Паркера, стартовал с Земли в августе текущего года. В течение семи лет ему предстоит совершить 24 витка вокруг Солнца.

Аппарат защищен массивным тепловым щитом, который должен защитить зонд от «солнечного ожога». Он также оснащен камерой, прибором для измерения магнитного и электрического поля в атмосфере Солнца. В его задачи также входит измерение и наблюдение за частицами «солнечного ветра».