Пришельцев не обнаружено: Оумуамуа признали обычным астероидом

09:13 08/11/2018
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, земля, космос, звезды, планета земля
ФОТО : РОСКОСМОС

Астероид Оумуамуа, первый межзвездный объект Солнечной системы, может быть кораблем пришельцев – с таким заявлением выступили ученые из Гарвардского университета несколько дней назад.

Теория основывалась на неестественном поведении объекта – удаляясь от Солнца, он не замедлился, как должно было произойти, а, наоборот, набрал скорость. Эксперты предположили, что им может управлять некий искусственный двигатель.

Но подобное предположение встретило резкую критику со стороны научного сообщества, сообщает Daily Mail.

«Как и большинство ученых, я хотел бы найти следы инопланетной жизни, но это не тот случай», – заявил астрофизик из Университета Куинса в Белфасте Алан Фитцсиммонс.

По его словам, поведение Оумуамуа характерно для кометоподобного тела, выброшенного из другой галактики, и ничего необъяснимого в нем нет.

Другие специалисты также отметили, что нет никаких доказательств наличия пришельцев на «астероиде-сигаре».

Напомним, Оумуамуа стали называть «инопланетным кораблем» практически сразу после того, как о нем стало известно. Внимание исследователей привлекла в первую очередь нетипичная, вытянутая форма объекта. Впоследствии оказалось, что он прибыл к нам из далекого космоса.

Но анализ, который был проведен во время приближения Оумуамуа к Земле, не выявил никаких следов постороннего присутствия.

Получить же больше сведений об этом загадочном теле вряд ли удастся. Он удалился от Солнечной системы уже так далеко, что телескопы не в состоянии его зафиксировать.

Ранее сообщалось, что орбитальные спутники зафиксировали температурную аномалию в Атлантическом океане. Никаких природных объектов, которые могут вызвать сильный нагрев, в том районе нет, и некоторые эксперты выдвинули предположение о скрытой подводной базе пришельцев.