Боевой товарищ: собака британского сапера вернулась к хозяину из Сирии

09:51 08/11/2018
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, золотистый ретривер, собака
ФОТО : МТРК «Мир»

Благотворительные организации помогли собаке, спасенной британским сапером в Сирии, приехать к вернувшемуся домой хозяину, пишет The Telegraph.

30-летний Шон Лайдлав служил в Сирии с февраля этого года в команде по разминированию освобожденных от боевиков населенных пунктов. Во время выполнения одного из заданий он нашел в руинах разрушенной школы щенка азиатской овчарки. Шон взял собаку себе, дав ей имя Барри.

По словам сапера, он брал нового друга на задания и даже изготовил для Барри пуленепробиваемый жилет. Шон признается, что овчарка помогала ему переносить тяготы службы и стала для него настоящим боевым товарищем.

Когда срок службы Шона подошел к концу, ему пришлось возвращаться домой без собаки, поскольку на нее не было никаких документов. Тогда на помощь пришла благотворительная организация, которая специализируется на возвращении животных хозяевам из зоны конфликта. Барри прошел ветеринарное обследование, его вакцинировали. Были оформлены документы, и овчарка отправилась в Великобританию.

«Когда я увидел ее в аэропорту, это было одним из лучших моментов в моей жизни. Я никогда не был так счастлив», – признался Шон.

Ранее житель британского города Сент-Айвс Роб Адамсон выходил раненного лебедя, найденного еще птенцом. Когда лебедь подрос, Роб попытался выпустить его на свободу, но птица не захотела покидать хозяина и по-прежнему живет с ним.