В России разработают новую профессию цифрового куратора

14:19 09/11/2018
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

В ближайшее время в России появится новая профессия – цифровой куратор. Он будет консультировать население в области цифровой грамотности, сообщает «Российская газета»

Специалисты будут работать в основном с людьми пожилого возраста. Они научат их пользоваться цифровыми ресурсами, в том числе электронными способами оплаты коммунальных платежей. 

«Запрос на такую профессию есть. Это подтверждается исследованиями, которые проводил по нашему заказу ВЦИОМ», – рассказала председатель Российского общества «Знание», зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина. 

В России уже разработали профстандарт для цифровых кураторов Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения, созданным на базе ВНИИ труда, и Российским обществом «Знание». Он утвержден приказом Минтруда России и находится сейчас на регистрации в Минюсте. Специализированные площадки для обучения цифровых кураторов планируют создать к середине декабря. 

Напомним, ранее были названы профессии в Москве с самым высоким доходом. Первое место со средней зарплатой 84 200 рублей в месяц заняли IT-специалисты.