Никто не против: Луценко остался генпрокурором Украины

21:43 09/11/2018
Фото: Владимир Свояченко, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, луценко
ФОТО : «Мир 24» / Владимир Свояченко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил, что несмотря на поданное прошение об отставке вынужден остаться работать на своем посту, поскольку ни парламент, ни президент не поддержали его, передает «Интерфакс».

«Поступил так, как учит нас европейская практика – в случае острого общественного возмущения ответственный за тот или иной участок работы предлагает отправить себя в отставку. Если парламент мне высказал недоверие аж 38 голосами, а значит – это вотум доверия, то это означает, что я вынужден работать дальше», – объяснил он.

Напомним, что 6 ноября Луценко с трибуны Верховной рады подал заявление об отставке. Он объяснил, что к этому поступку его вынудил политический пиар вокруг убийства активистки Екатерины Гандзюк в Херсоне.

Накануне в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко заявили, что тот не поддержал прошение Луценко об отставке, поскольку принял во внимание голосование в парламенте.

На Гандзюк напали 31 июля. Преступник облил ее серной кислотой. В воскресенье, 4 ноября, она скончалась. Суд арестовал четвертых подозреваемых по делу, которое переквалифицировано как заказное убийство. После смерти Гандзюк правоохранителей начали обвинять в покрытии преступников и отказе расследовать сотни нападений на общественных активистов и заказных убийств.