Путин откроет памятник Тургеневу в Москве и посетит дом-музей писателя

07:23 10/11/2018
Путин откроет памятник Тургеневу в Москве и посетит дом-музей писателя
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Президент России Владимир Путин примет участие в церемонии открытия первого в Москве памятника Ивану Тургеневу, а также посетит открывающийся после реконструкции дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке, сообщается на сайте Кремля.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения автора «Отцов и детей» и «Муму». Писатель родился 9 ноября 1818 года в Орле.

Накануне Путин поприветствовал участников торжественных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

«Наполненное искренней любовью к России, к нашим национальным традициям и обычаям, переживаниями за развитие общественной жизни страны, – творчество великого русского писателя оказало огромное духовное влияние на многие поколения, стало настоящим явлением в отечественной и мировой литературе», – отметил глава государства.

Автором памятника Тургеневу стал народный художник РФ Сергей Казанцев. Реставрация дома-музея писателя проводилась с 2015 года, в состав архитектурно-музейного комплекса войдут сам Дом-музей Тургенева и приусадебная территория с садом и сквером, где будет установлен памятник. Рядом с домом будет также стоять скульптура Муму. Музейная экспозиция размещена на двух этажах, для нее собрано 1,5 тыс. экспонатов, связанных с именем писателя, подготовлено 13 залов, отреставрировано порядка тысячи предметов. В ходе реставрации полностью воссоздано внутреннее убранство усадьбы.