Рубашку со следами крови Александра II и другие реликвии вернули России

09:20 10/11/2018
Рубашку со следами крови Александра II и другие реликвии вернули России
ФОТО : Википедия / общественное достояние

Реликвии российской императорской семьи, в том числе рубашку царя Александра II со следами его крови, возвращены России, сообщает ТАСС. Личные вещи монарха принял от имени России посол РФ во Франции Алексей Мешков.

Окровавленную рубашку императора, в которой он был убит революционерами, а также три платка с вензелем императора, жилет, мундир государя и его прижизненный портрет привезла во Францию вскоре после его гибели морганатическая супруга государя, княгиня Екатерина Юрьевская (в девичестве Долгорукая). Сразу после его гибели она переехала в Ниццу. Когда Юрьевская умерла вещи, передали в в Свято-Николаевский собор Ниццы.

После Октябрьской революции храмом завладела культовая ассоциация Ниццы ACOR, в распоряжении которой оказались и хранившиеся там вещи Александра II. Несколько лет назад России удалось отсудить реликвии. Теперь реликвии можно будет увидеть в Свято-Николаевском соборе в Ницце.

В этом году отмечается двухсотлетие со дня рождения Александра II. Он стал императором в 1855 году и был убит членами тайной революционной организацией «Народная воля» в 1881 году.