Катар накрыло ливнем, какого не было 10 лет (ВИДЕО)

20:54 11/11/2018

Мощный циклон принес в Катар ливни и грозы, каких в этом эмирате не было много лет, передает РИА «Новости».

Непогода пришла в Катар вслед за Саудовской Аравией и Кувейтом. Очевидцы сообщают, что привычная солнечная погода внезапно сменилась ненастьем с грозовыми тучами и раскатами грома. Картину стихии довершили сильный ливень и молнии.

«Я не припомню, чтобы такие темные грозовые тучи стояли над Дохой, и такая погода была в Катаре в последние десять лет», – поделился впечатлениями проживающий в эмирате более десяти лет гражданин Египта Хишам Ахмед.

В Дохе из-за почти полного отсутствия дождей не предусмотрены водостоки, и улицы столицы моментально превратились в реки. Это вызвало на автомагистралях длинные заторы. Власти прислали работников ЖКХ с автоцистернами откачивать воду насосами, но очевидцы утверждают, что это не только оказалось бесполезным, но и усугубило пробки.

В странах Персидского залива сильные дожди идут с четверга, и поскольку там давно ничего подобного не происходило, стихия застала власти и коммунальные службы врасплох. Ливни привели к коллапсам на дорогах, перебоям с электроэнергией, подтоплениям жилых домов и учреждений. Как сообщалось, из-за этого был уволен министр общественных работ Кувейта.