В Большом каньоне открыли странные следы предка динозавров

12:48 12/11/2018
Сатаплийский заповедник
ФОТО : Mir24.tv / Михаил Робакидзе

В национальном парке Гранд-Каньон в США обнаружили цепочку следов, оставленную неизвестным существом около 310 миллионов лет назад.

Фрагменты древней породы оказались на поверхности после камнепада. Внимание ученых привлек не только из возраст следов (они оказались одними из древнейших, известных науке), но и их необычная конфигурация, сообщает Science News.

Существо передвигалось словно «танцующей» походкой, или же две ящерицы шли бок о бок – но ни того, ни другого в природе быть не могло.

В ту эпоху на Земле обитали примитивные рептилии, предшественники всем известных динозавров. Они предпочитали уединение, а следы их лап располагались достаточно далеко друг от друга.

Проведя серию экспериментов, ученые пришли к выводу – странные следы могли остаться в том случае, если пресмыкающееся толкал в бок сильный ветер, или же оно шло по очень крутому склону, постоянно соскальзывая в сторону. Впрочем, так же возможно, что рептилия исполняла какой-нибудь сложный брачный ритуал.

Ранее сообщалось, что палеонтологи обнаружили окаменелости древнейшей хищной рыбы на Земле. Она обитала в океанах Юрского периода 152 миллиона лет назад и напоминала современную пиранью.