В районе затопления плавдока ПД-50 в Мурманске задействовали больше водолазов

13:06 12/11/2018
В районе затопления плавдока ПД-50 в Мурманске задействовали больше водолазов
ФОТО : ТАСС / Федосеев Лев

Количество водолазов, участвующих в поисково-спасательной операции в районе затопления плавучего дока ПД-50 в Мурманске, было увеличено. В правительстве Мурманской области сообщили, что к операции присоединились водолазы из Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), передает ТАСС.

Представители регионального правительства не стали называть точное количество участвующих в поисках водолазов. Известно, что в операции задействованы члены как федеральных, так и местных экстренных служб. 

Один из крупнейших в России и мире плавучих доков ПД-50 затонул в Мурманской области в ночь с 29 на 30 октября. Он использовался, в частности – для обслуживания единственного авианосца ВМФ России «Адмирал Кузнецов», а также для ремонта стратегических атомных субмарин. 

Авария произошла при плановом выходе «Адмирала Кузнецова» из судоремонтной станции, при этом взлетная палуба крейсера была повреждена при падении крана. В результате происшествия пострадали четыре человека, двое из которых были госпитализированы, а еще один числится пропавшим. 

ПД-50 был построен в 1980 году в Швеции по заказу ВМФ СССР. Длина станции составляет 330 метров, ширина – 67 метров, а площадь – 22,1 квадратного метра, что сопоставимо с размерами Красной площади. По оценкам специалистов, на его поднятие из воды может уйти до одного года.