Два сайта «Кэшбери» заблокированы решением суда

19:05 12/11/2018
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону по иску прокуратуры принял решение о блокировке двух сайтов группы компаний «Кэшбери», передает ТАСС.

«Первомайский районный суд по исковому заявлению прокуратуры Кировского района Ростова-на-Дону решил требования административного иска удовлетворить, признать информацию на сайте кэшбери.рф и cashbery.com запрещенной к распространению на территории РФ», – сказала судья.

Как следовало из иска прокуратуры, зачитанного судьей в ходе заседания, размещенная на сайтах кэшбери.рф и cashbery.com информация вводит в заблуждение потребителей. Заинтересованным лицом в суде выступил Банк России, который поддержал требования истца.

Напомним, 26 сентября Центробанк усмотрел в деятельности «Кэшбери» признаки классической финансовой пирамиды. Своими выводами он поделился с Генеральной прокуратурой и МВД.

Иностранные и российские компании под единым брендом «Кэшбери» строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях. Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет.

По оценкам экспертов ЦБ, «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек. Возможные потери граждан оцениваются в 1 млрд рублей.