Смартфоны сильно вредят экологии

22:19 12/11/2018
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, смартфон, мобильник, мобильный телефон, телефон
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Смартфоны наносят серьезный урон экологии. В ближайшие 20 лет вредные выбросы в окружающую среду заметно вырастут в связи с увеличением производства соответствующей техники. К такому выводу пришли специалисты канадского Университета Макмастера, пишет Journal of Cleaner Production.

Эксперты утверждают, что около 1% от общего объема выбросов углекислого газа в атмосферу приходится на производство смартфонов. По их подсчетам, к 2040 году этот показатель может увеличиться до 14%, поскольку производство этих гаджетов увеличивается в связи с растущим спросом на них на рынке из-за недолгого срока службы аппаратов.

От 85 до 95% опасных выбросов в атмосферу от одного смартфона происходит именно во время его производства. В связи с этим экологи призвали граждан сознательнее относиться к экологии и реже менять смартфоны.

Ранее сообщалось, что продолжительное использование смартфонов вызывает психологические расстройства у детей. Наблюдения специалистов показали, что если ребенок в возрасте до 18 лет пользуется современными гаджетами около часа в день, то обеспечивает себе проблемы со здоровьем. У таких пациентов врачи отмечают признаки тревоги, депрессии, пониженный уровень любознательности и самоконтроля. Кроме того, родители замечают, что таким детям труднее находить общий язык со сверстниками.