Чай и черника – незаменимые помощники в борьбе с болезнями сердца

09:35 13/11/2018
Фото: Дарья Никишина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кафе, утро, кофе, кружка, чашка, чай
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Австралийские ученые провели исследование и установили, что если ежедневно выпивать чашку черного чая или съедать горсть ягод, то можно существенно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в статье, опубликованной на портале Live Science.

Как отмечается, были проанализирована информация о 53 тысячах человек. Они участвовали в долговременном исследовании под названием Danish Diet, Cancer and Health Study, которое было запущено в 90-е годы прошлого века. Людям было предложено заполнить опросники пищевого поведения. В них они указали, чем и как часто они питались. Специалисты следили за здоровьем испытуемых на протяжении более 20 лет.

После того, как время исследования подошло к концу, почти у четверти участников появились нарушения в работе сердца. Как оказалось, добровольцы, употреблявшие в день около 500 миллиграммов флавоноидов, имели более низкий риск развития инсульта, болезни периферических артерий, а также ишемии.

Нужное количество флавоноидов, которые обладают противовоспалительными свойствами, содержится в чашке чая, нескольких граммах черники и других ягод.

Между тем ученые предупредили, что количество флавоноидов уменьшается, если много курить или злоупотреблять алкоголем.

Напомним, ранее после долгих исследований ученые пришли к выводу, что систематическое употребление чая способно продлить жизнь. По мнению специалистов, самым действенным напитком является молочный улун. В китайском чае содержится много антиоксидантов, а также витамины К, С, D, E. Кроме того, он богат такими веществами, как цинк, марганец, селен, магний, йод, кальций и фосфор.