В России создадут первый крупный суперкомпьютер на «Эльбрусе»

10:55 13/11/2018
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России планируют создать первый крупный суперкомпьютер на базе отечественного процессора «Эльбрус». Раньше для подобных устройств использовались американские комплектующие, сообщает «Коммерсантъ».

Стоимость проекта может составить около миллиарда рублей, возможная сфера применения – оборонная промышленность.

Эксперты отметили, что раньше на процессорах «Эльбрус» работали только сравнительно небольшие суперкомпьютеры, «размером со шкаф». Новое устройство же станет достаточно мощным, чтобы выйти в мировой ТОП500.

В реализации проекта принимает участие Институт программных систем им. А. К. Айламазяна. Его директор Сергей Абрамов подтвердил, что «формируется крупный проект с целью решения конкретной прикладной проблемы в ОПК», и создание суперкомпьютера – один из этапов. 

Ранее сообщалось, что российские специалисты создали новый суперкомпьютер «Говорун» мощностью в один петафлопс, или один квадриллион FLOPS. Величина показывает, сколько операций с плавающей запятой машина способна выполнить за одну секунду.

Разработчики «Говоруна» ожидают, что их «детище» войдет в топовые рейтинги российских компьютерных систем подобного класса. Применять компьютер планируют для научных изысканий в области ядерной физики и физики конденсированных сред.