CNN подал в суд на Трампа за нарушение свободы слова

20:50 13/11/2018

Американский телеканал CNN подал иск в окружной суд США против президента страны Дональда Трампа и его команды. По мнению представителей телеканала, глава государства и его помощники своими действиями нарушили первую и пятую поправки к Конституции США. Соответствующее заявление было размещено на официальном сайте CNN.

Сотрудники СМИ требуют восстановить в Белом доме полномочия корреспондента Джима Акосты, чья аккредитация была приостановлена 7 ноября, когда журналиста не пустили на территорию основной резиденции президента. Тогда пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс объяснила, что на одной из пресс-конференции репортер вел себя неприлично. 

В CNN не считают обоснованными доводы Сандерс. Телеканал заявляет, что американский лидер и его команда нарушили Конституцию США, в частности – первую поправку, гарантирующую свободу слова и прессы, а также пятую поправку, которая дает право обвиняемому в преступлении на судебное разбирательство и запрещает дважды наказывать граждан за одно и то же правонарушение. 

Ответчиками в суде помимо самого Трампа будут Сара Сандерс, помощник главы государства по коммуникациями Билл Шин, глава аппарата Белого дома Джон Келли и директор Секретной службы Джозеф Клэнси.

В ответ на обвинения пресс-секретарь президента пообещала, что команда американского лидера будет «энергично защищаться» против иска и напомнила, что помимо Акосты у CNN есть еще около 50 корреспондентов, аккредитованных в Белом доме.